Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.07.2020 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе развивают предгорное интенсивное садоводство и виноградарство

11 июля, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов и начальник отдела растениеводства и садоводства Ахмед Расулов посетили Табасаранский район.

Вместе с главой района Магомедом Курбановым и другими ответственными работниками администрации они ознакомились с состоянием и перспективами развития аграрного сектора в районе.

Они посетили один из крупнейших виноградных питомников республики — СПК «Цанахский», в котором выращивают до 1,5 млн саженцев винограда на площади 10 га . 

В муниципалитете в последние годы получает развитие интенсивное садоводство. На сегодняшний день  в районе имеется около 60 гектаров садов интенсивного типа. Более 20 га интенсивных садов приходится на СПК «Цанахский». В селе Гюхраг они побывали в КФХ «Курбанов Назир» и КФХ «Гаджиагаев Мирзаали».

Руководитель фермерского хозяйства Назир Курбанов,имеющий большой аграрный опыт заявил о готовности заметно наращивать посадки садов, если будет вода. В этом году аграрии Табасаранского района столкнулись с острым дефицитом воды.

Они также ознакомились с ходом реализации крупного инвестиционного проекта КФХ «Гюлев Тофик». Здесь заложены виноградники с капельным орошением на площади 116 гектаров.

Сельское хозяйство для экономики района является системообразующей отраслью, состояние которого напрямую определяет благополучие местных жителей, отметил Магомед Курбанов.

Шарип Шарипов подводя итоги поездки подчеркнул, что Табасаранский район располагает огромным нереализованным потенциалом в агросфере. Руководство района делает необходимые шаги по возрождению отрасли, в первую очередь путём активизации инвестиционной деятельности.

Основная проблема отсутствие воды при сохраняющейся аномально высокой температуре. Для решения этой проблемы имеется необходимость в строительстве накопителей воды.

Минсельхозпрод РД разрабатывает новую концепцию мелиорации для решения проблемы с дефицитом воды, в которой акцент делается на создание накопителей — водохранилищ, в том числе путём строительства плотин в предгорной части республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2