Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.07.2020 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД рассмотрели вопрос организации горячего питания для школьников

В среду, 22 июля в Правительстве Дагестана состоялось заседание под руководством премьер-министра республики Артёма Здунова. На заседании обсудили вопрос организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Дагестана.

С основным докладом по теме выступила министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова. 

Бесплатным разовым питанием обеспечены учащиеся 1-4 классов во всех школах республики.

По данным Управления Роспотребнадзора по РД , питание организовано с полным циклом приготовления горячего питания в 1101 школе, а в 343 – выдается буфетная продукция.

Всеми заинтересованными органами исполнительной власти РД и органами местного самоуправления должны быть приняты меры для обеспечения 100% готовности всех школ республики.

Для этого необходимо создать рабочую группу, включающую в себя представителей министерств, с координацией со стороны Роспотребнадзора.

Далее замруководителя Управления Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина рассказала об условиях организации питания школьников. Она отметила ,что в целом по Дагестану охват горячим питанием образовательных учреждений  составил в среднем 52%.

«Хочется отметить ,что проанализировав состояние организации школьного питания,  что в столовых и буфетах школ имеется устаревшее энергозатратное оборудование. Действующая система питания в образовательных учреждениях республики нуждается в оптимизации», — указала Пантина.

Она предложила проработать вопрос по концентрации закупок для образовательных учреждений на единой электронной площадке.

Здунов подчеркнул необходимость обезопасить детей от недоброкачественной продукции при обеспечении горячим питанием и поручил отработать вместе с Минсельхозпродом РД обеспечение школ качественной продукцией.

А предложение Ларисы Пантиной о совместных закупках позволят приобрести питание дешевле.

Главы районов, принимавшие участие в работе заседания, также озвучили волнующие их вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21