Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.08.2020 08:46 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте пройдет научная конференция по вопросу происхождения и назначения крестово-купольного сооружения

В древнем Дербенте планируется провести научную конференцию по вопросу происхождения и назначения крестово-купольного сооружения, расположенного на территории крепости Нарын-Кала.

Это одна из интереснейших загадок Дербента,которая является якорем для многих ученых и любителей истории. Ученые предполагают, что это ранне-христианский храм или водохранилище.

Богатство Дербента заключается в его глубокой истории и в многовековом опыте взаимодействия и мирного сосуществования на территории города представителей различных мировых конфессий. Дербент всегда был в центре внимания, подчеркнул мэр города Хизри Абакаров.

После того,как озвучили этот вопрос о сооружении, многие люди заинтересовались им, наблюдается значительное увеличение туристов именно за счет христианских паломников, которые приезжают к этому сооружению. Они поют рядом с ним религиозные песнопения независимо от того, что еще не найдено научное подтверждения гипотезе о том, что это был именно храм.

Жители Дербента, вне зависимости от национальности и вероисповедания, гордятся историей своего города и готовы тратить свое время и средства на ее изучение. Я и мой друг, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов всячески поддерживаем эту инициативу, — говорит Хизри Абакаров.

Ситуация с коронавирусом внесла коррективы в процесс реализации плана по проведению научной конференции. Но инициативная группа не прекращала свою работу. Конференцию уже можно будет провести в октябре 2020 года.

Дата проведения конференции согласовывается с Российским представительством ЮНЕСКО, Российской академией наук, Русской Православной церковью и представителями других мировых конфессий.

Если эпидемиологическая обстановка не позволит провести ее очно, то она пройдет в режиме ВКС.

«Приглашаю ученых со всего мира принять участие в этой работе. Свои статьи, доклады и заявки на участие в научной конференции можно присылать на электронную почту derbent@e-dag.ru», — написал Хизри Абакаров на личной странице в социальной сети Инстаграм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21