Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.08.2020 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиологическую ситуацию в Дагестане обсудили на заседании Правительства РД

12 августа, в режиме ВКС премьер-министру Дагестана Артёму Здунову доложили об эпидемиологической обстановке в регионе, в рамках расширенного заседания Правительства РД совместно с заседанием Оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов доложил о мерах принимаемых по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

За последние 4 недели в Дагестане темп прироста заболеваемости стабилизировался до 0,5%, дальнейшего снижения нет.

Причинами этого, являются несоблюдение масочного режима, проведение массовых несанкционированных мероприятий, открытие банкетных залов и возвращение граждан РД из других регионов.

Коэффициент распространения за последнюю неделю достигает 1,1% , при рекомендованном на 2 этапе снятия ограничений не более 0,8% и не более 0,5% на 3 этапе.

Главный санитарный врач РД предложил продлить действие запрета на проведение массовых мероприятий и внести дополнительный нормативный акт о соблюдении масочного режима и социального дистанцирования в общественных местах. Также необходимо усилить контроль и соблюдение изоляции инфицированных лиц, граждан старше 65 лет и из группы риска, имеющих хронические заболевания.

Основные и дополнительные показатели не позволяют переходить на третий этап к первому сентября.

Заслушав доклад, Здунов указал , что главная задача при открытии школ соблюдать профилактические мероприятия, проконтролировать их соблюдение.

Также Артём Здунов поручил главам ГО и МО уделять пристальное внимание в части туристических потоков, в гостиницах, в местах пребывания людей и на летних верандах, где разрешён общепит.

С информацией о подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ выступил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

Он отметил ,что в настоящее время привито более 1 млн жителей республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13