Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.08.2020 13:46 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селении Кубачи пройдет II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России

20-23 августа 2020 в селении Кубачи пройдёт II Ежегодный фестиваль народных художественных промыслов Юга России.

Крупнейший в России центр художественных ремёсел будет принимать участников и гостей фестиваля из разных регионов РФ.

Проект реализуется на средства гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», при поддержке Правительства РД.

В фестивале примут участие мастера, предприятия народных художественных промыслов и ремесел из разных районов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Северной Осетии–Алании и Калмыкии.

Также в фестивале примут участие мастера из Астрахани, Оренбурга, Ельца и Нижнего Тагила.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 20 августа в 13:00. на оборудованной площадке около здания администрации селения Кубачи. Здесь состоится официальная часть мероприятия , состоится концерт дагестанских фольклорных музыкальных коллективов.

В этот же день в 19:00 в новом кубачинском Доме культуры состоится презентация документального фильма «Готфрид Гасанов. Маэстро гор», посвящённый жизни и творчеству выдающегося дагестанского композитора Готфрида Гасанова. Кинокартина была снята в Дагестане осенью 2019 года.

21 августа запланировано обсуждение за «круглым столом» на тему: «Кубачи как национальный бренд России».

22 августа состоится открытие Этнодома «Кубачи», созданного АНО «Стратегическое развитие территории» при поддержке гранта Президента России и гранта Фонда Тимченко.

Все эти дни на центральной площадке будет проходить выставка-ярмарка работ мастеров и предприятий художественных промыслов.

На выставке можно будет рассмотреть оригинальные ювелирные украшения и изделия из серебра, изящные кружева, роскошные ковры, красивую керамическую посуду и знаменитые оренбургские платки и расшитую золотыми нитями одежду. Каждый сможет приобрести то, что ему понравится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14