Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.08.2020 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодой учитель рассказал Владимиру Васильеву об опыте работы в селе по программе «Земский учитель»

На Республиканском совещании работников учреждений образовани в режиме ВКС учитель математики из Табасаранского района Марат Сеидов рассказал Главе РД о сложностях и перспективах программы «Земский учитель».

Марат Сеидов сообщил, что некоторые его товарищи долго не решались на участие в проекте, этому послужил ряд факторов: сложность быта сельской местности, отсутствие горячей воды, асфальтированных дорог и интернета.

«В моем случае все было гладко. Я приехал в село, глава предложил на выбор жилье и познакомил меня с директором школы, так началась моя первая педагогическая деятельность. Сделать первые шаги мне помогали мои коллеги, они помогли мне с рабочими программами, с планами учебно-воспитательной работы.

Марат Сеидов также отметил ряд проблем, возникших с появлением земских учителей в селах. В основном, повышение цен на съем жилья и на его покупку. Сложно было оформить документы из-за отсутствия зеленки на землю или на объект проживания . Также актуальна проблема организации отдыха учителя. Учитель отработав год не может выехать отдохнуть и подлечиться. Есть путевки в санатории, но они не по карману учителю, сказал выступающий и предложил разработать программу, в рамках которой учителя раз в 3-5 лет смогут выехать на бесплатный отдых.

Земский учитель также попросил обратить внимание и на медицинское обслуживание учителей и по возможности открыть ведомственный профилакторий или поликлинику, для получения плановой помощи.

Программа «Земский учитель» позволила понять всем, что власть заботится об учителях и поблагодарил за это Владимира Васильева от лица всех участников.

Владимир Васильев отметил важность сказанного специалистом и, обращаясь к участникам мероприятия, указал учесть все, что было сказано при подготовке и работе с кандидатами.

Все озвученные вопросы поручено рассмотреть премьер–министру РД Артёму Здунову и профильным министерствам.

Комментируя вопрос об отдыхе, Владимир Васильев отметил, что будут рассмотрены возможные решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6