Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.08.2020 08:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили готовность школ к новому учебному году

5 августа, в Правительстве Дагестана по руководством премьер-министра РД Артема Здунова обсудили готовность образовательных организаций Дагестана к новому учебному году по итогам проверки Управления Роспотребнадзора по РД.

В совещании приняли участие главы отраслевых министерств и ведомств и главы муниципальных образований республики.

В Дагестане функционирует 1460 общеобразовательных учреждений, где учится 417972 человека. Более половины из них расположены в сельской местности.

В этом году в регионе продолжается реализация проекта «100 школ». 139 ремонтируются в этом году за счет республики и меценатов.

Не смотря на то,что за последние 4 года открыты 37 новых школ, проблемой для региона остается обучение в три смены.

Замруководителя Роспотребнадзора РД Лариса Пантина отметила что , проведенный анализ по наличию у школ республики санитарно-эпидемиологических заключений на медицинскую деятельность свидетельствует о низком медицинском обеспечении детей и подростков в школах .

В 2020 году отмечается несоответствие целого ряда медкабинетов требованиям санитарного законодательства.

Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила,что на тот момент, когда была начата эта работа у нас было всего 100 оборудованных медкабинетов, а сейчас их – 500. Артем Здунов отметил что, пока не появятся в районах типовые школы, кардинально изменить ситуацию будет сложно.

В целом в результате совместной работы ведомств количество образовательных учреждений, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии, сократилось с 48 до 28. По данным регионального Роспотребнадзора образовательные учреждения ,которые до сих пор не приняли меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований, приходится на Махачкалу и Рутульский район.

Подробнее на официальном сайте Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50