Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.09.2020 15:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплексную систему по обращению с ТКО в Дагестане обсудили Артём Здунов и Илья Гудков

18 сентября, премьер-министр РД Артём Здунов   принял участие в ВКС ,на котором обсудили обсудил ход реализации федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО» и вопросы развития инвестиционных проектов на территории РД.

ВКС прошел с участием генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Ильи Гудкова.

Также в нем  приняли участие замПредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и первый зам.министра природных ресурсов и экологии РД Заур Римиханов,который  доложил ,что на сегодняшний день в Федеральную схему внесены данные по 5 планируемым к реализации в 2021 году мусоросортировочным комплексам и по 4 полигонам.

На проектирование выделены средства из бюджета республики, вопросы проработаны с потенциальными проектировщиками и поставщиками оборудования.

Артём Здунов подчеркнул, что для повышения платежеспособности населения, необходимо обеспечить соответствующую инфраструктуру. В качестве примера приведена  реализация пилотных проектов в Каспийске и Дербенте.

Надеюсь, что этот опыт будет растиражирован по всему Дагестану, сказал Илья Гудков.

Помимо двух пилотных проектов в городах Каспийск и Дербент, запущенных по проекту «Чистый город», еще 3 пилотных проекта реализуются в Хасавюртовском, Магарамкентском и Сулейман-Стальском районах.

Эти районы принимают участие в программе Минсельхозпрода РД «Комплексное развитие сельских территорий». В этой программе по линии ТКО — строительство контейнерных площадок принимают участие 7 районов.

Для готовых площадок на территории РД необходимо 4250 баков для раздельного сбора ТКО, а также согласно территориальной схеме необходимо более 26 тысяч баков.

Артём Здунов сообщил участникам совещания, что в республике налажено производство собственных баков в системе УФСИН и на других промышленных площадках.

Глава кабмина поручил Минприроды РД подготовить информацию о достижении показателей в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система по обращению с ТКО», по их прогнозу и рискам. Также поручено завершить работу по утверждению региональной схемы обращения с ТКО и  продолжить работу по привлечению инвесторов для создания объектов обращения с отходами.

Артем Здунов также подчеркнул, что необходимо ускорить работу по разработке проектно-сметной документации по пяти мусоросортировочным комплексам и совместно с муниципалитетами продолжить работу по обустройству площадок для установки урн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11