Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.01.2021 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главные экономические события 2020 года в Дагестане

Минэкономразвития Дагестана собрало ТОП-10 главных экономических событий, прошедших в 2020 году в республике.

Прошедший год был тяжелым. Ощутила на себе это и наша экономика. Но несмотря на сложности, базовые отрасли экономики продолжали развиваться.

Открытие завода ООО «Дагполимер»

Дагестане в 2020 году открыли завод ООО «Дагполимер»- по производству полиэтилена и изделий из него. Предприятие находится на инвестплощадке "Уйташ" в городе Каспийск. Реализация проекта была начата в 2019 году. Предполагается, что в перспективе объемы производства в рамках проекта составят 540 тонн пленки в год и 3 600 тонн полиэтиленовых гранул в год.

Проект «100 школ»

За 2020 год по проекту отремонтировано 136 объектов

Проект реализовывался третий год подряд. За период реализации проекта благодаря совместным усилиям республики, муниципальных образований, и меценатов, инициатива превратилась в масштабный̆проект.

Общий объем финансирования за 3 года составил 1 млрд 259 млн. рублей. Всего в рамках проекта проведен ремонт 470 школ.

Антикризисные меры: снижение налоговой нагрузки на бизнес

Ситуация с пандемией требовала принятия оперативных решений по поддержке экономики и бизнеса. Пакет региональных антикризисных мер включает ряд позиций, один из главных — снижение налоговых ставок по ряду налогов. Изменения коснулись транспортного налога ,УСН, ПСН, налога на имущество организаций, единого сельскохозяйственного налога, ЕНВД и налога на имущество физических лиц.

Также решено дополнительно поддержать и туристическую отрасль, в парламент республики внесён законопроект,который снижает налоговую ставку по УСН туристических организаций. Также в Дагестане были приняты решения по отсрочке арендных платежей для субъектов МСП-арендаторов государственного или муниципального имущества.

Отдельно мониторится ситуация в системообразующих предприятиях, которые оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в РД.

Дагестан — на первом месте в стране по сбору винограда

Согласно данным Минсельхозпрода РД, за 2020 год в регионе собрали рекордные 205 тысяч тонн винограда, что на 6,2% больше, чем в 2019 году.

Виноградарство в республике получает большую господдержку и отрасль стремительно развивается. В 2020 году также значительно вырос спрос на технические сорта винограда.

По проекту «Мой Дагестан – мои дороги» отремонтировано 384 улицы

В Дагестане за год отремонтировали 384 улицы в рамках реализации проекта «Мой Дагестан — мои дороги», протяжённостью 263 км.

При формировании республиканского бюджета на 2020 год на благоустройство дорог было выделено 1 млрд 287 млн рублей.

Проект успешно реализуется в регионе с 2019 года.

Проведена инвентаризация 1354 объектов незавершённого строительства

В 2020 году в Дагестане проведена полная инвентаризация всех 1354 объектов незавершённого строительства на сумму 41,4 млрд руб.

Подготовлен республиканский план по сокращению объемов незавершенного строительства, в соответствии с пообъектным планом будут приняты дальнейшие решения в отношении указанных объектов: достройка, консервация, приватизация, передача хозяйствующим субъектам либо снос и списание затрат.

Положительная оценка проведённой работе была дана и Счетной палатой РФ. Опыт и подходы Дагестана к решению вопроса незавершённого строительства будут полезны и для других субъектов страны, отметила аудитор счётной̆ палаты РФ Светлана Орлова.

За год выловлено рекордные 20 тыс. тонн рыбы

В Дагестане в 2020 году вылов рыбы составил рекордные 20 тыс. 473 тонны рыбы. В 2019 году в регионе также наблюдался рекордный вылов рыбы – 10 тыс. тонн, в республике таких показателей не было 20 лет, но по результатам текущего года этот показатель увеличился еще в 2 раза.

Сегодня на промысле задействовано 22 корабля, это около 1 млрд рублей инвестиций и 176 высокооплачиваемых рабочих мест. Введены в эксплуатацию 2 цеха переработки кильки и завершается строительство еще двух.

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды»

В 2020 году в рамках проекта ФКГС благоустроили 245 общественных и дворовых территорий с общим объемом финансирования около 1 млрд рублей.

Изначально планировалось благоустройство 241 объекта с финансированием в размере 985 млн рублей, но в процессе экономии средств в размере 50 млн рублей, удалось благоустроить дополнительно 18 объектов. Благоустройство объектов было проведено во всех 52 муниципальных образования республики.

В рамках проекта ФКГС в 2019 году было благоустроено 228 объектов.

На реализацию мероприятий программы ФКГС в 2021 году предусмотрено 908,2 млн рублей. Будут благоустроены 211 территорий в 48 муниципальных образованиях.

Рекордный урожай риса собрали в Дагестане

Аграрии Дагестана в 2020 году собрали более 107 тыс. тонн риса. Этот показатель стал рекордным для республики за всю историю рисосеяния.

Традиционно больше всего риса собирают аграрии Кизлярского района, на которых приходится более половины всего урожая.

Рисоводство является одним из стратегических направлений развития АПК Дагестана, в 2019 году в Дагестане были запущены три рисоперерабатывающих производства. Рис поставляется на экспорт в Азербайджан и Таджикистан.

Создание двух индустриальных парков

В 2020 году в Дагестане было образовано два индустриальных парка — «Промпарк «Дагдизель» и муниципальный индустриальный парк «Ногайпром».

Инвестпарк «Дагдизель», находится на территории города Каспийск. Площадь парка составляет 11,17 га. Здесь будут производить мягкую мебель, текстильные изделия, обувные, швейные, антенно-фидерные производства.

Промышленный парк «Ногайпром», площадью 33 га, расположен на территории Ногайского района. Рассматривается возможность организации убойного цеха, строительства цеха по производству мясных консервов и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6