Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.01.2021 13:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3,7 тысячи га интенсивных садов заложено в Дагестане

На прошедшей неделе первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов посетил Дербентский район.

Он ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по закладке интенсивных садов.

ООО «Сапфир» с применением современных агротехнологий ведет закладку 27 гектаров интенсивного сада косточковых культур,площади посадок планируется расширить. 

Здесь  построены водоем объемом более 7 тыс. кубометров, насосная станция и система фильтрации воды, также ведется работа установке системы капельного полива.

Работу хозяйства первый замминистра сельского хозяйства  оценил высоко ,отметив ,что садоводство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства Дагестана. Интенсивному и суперинтенсивному садоводству в регионе отводится особая роль.

Общая площадь интенсивных садов в регионе достигла 3,7 тыс. га, суперинтенсивных – 660 га. Хорошим стимулом для дальнейшего развития этих направлений вступает господдержка.

В Дагестане в 2020 году интенсивные сады были заложены в 14 муниципалитетах. В республике в целом в прошлом году было заложено 690 га садов интенсивного типа , что составляет 70% от общей площади садов в республике, появившихся за 2020 год. Мы имеем серьезные перспективы для развития горного и предгорного садоводства. Мы намерены предпринять серьезные шаги в этом направлении, – заверил Шарип Шарипов отметив, что в садоводстве необходимо акцентировать внимание на применении современных технологий. Минсельхозпрод РД в настоящее время разрабатывает систему мер по стимулированию перехода аграриев на современные агротехнологии.

Дербентский район является одним из лидеров в развитии сельского хозяйства и имеет значительный потенциал для производства экологически чистой продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8