Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.01.2021 08:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел совещание по проблемным вопросам строительства в Дагестане

Накануне, врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел расширенное совещание, посвященное  строительной отрасли республики в режиме ВКС. В совещании приняли участие  руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Сергей Меликов подчеркнул, что на повестку дня вынесено несколько глобальных тем. По каким-то вопросам мы с вами двинулись, а по каким-то, к сожалению, пока топчемся на месте и это ни к чему хорошему не приводит,отметил он.

На данный момент имеется много вопросов к муниципальным образованиям, особенно в части определения участков под строительство объектов. Среди вопросов к муниципалитетам были обозначены и проблемы в части территориального планирования. В  Дагестане в этом направлении предстоит провести значительную работу.

Нам предстоит принять ряд решений по вопросу приведения в соответствие с требованием градостроительного законодательства незаконно построенных 457 многоквартирных домов. Все эти дома уже обследованы специализированной организацией – ФАУ «РосКапСтрой»- выполнено инструментальное обследование и дана оценка их техсостояния.

В этом году необходимо провести значительную работу в части легализации и введения в гражданский оборот этих домов, по некоторым необходимо предварительно устранить замечания по противопожарной безопасности, усилить несущие конструкции и подвести необходимую инженерную инфраструктуру.

Еще один проблемный вопрос реализация мероприятий по расселению аварийного жилья, возведенного в 2013-2017 годах. Ранее Правительством РД были определены предварительные пути решения, которые предстоит проработать в тесном взаимодействии с муниципалитетами.

Подробнее по этим вопросам доложил врио министра строительства Дагестана Малик Баглиев.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7