Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.01.2021 10:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербентский платан примет участие в конкурсе «Европейское дерево года – 2021»

25 января, под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросам информационного обеспечения голосования за российское дерево на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021».

Комитет по лесному хозяйству РД в 2020 году впервые подал заявку на участие в конкурсе «Российское дерево года — 2020» .В конкурсе принимал участие 283-летний платан, который растет во дворе исторической соборной Джума-мечети в городе Дербенте. Дербентский платан стал победителем национального конкурса, набрав почти 40 тыс. голосов.

Конкурс «Российское дерево года – 2020» является национальным отборочным этапом для участия в ежегодном международном конкурсе «Европейское дерево года», проводимого с 2011 года. Теперь Дербентский платан представит Россию на международном конкурсе, который пройдет с 1 по 28 февраля на сайте «Европейское дерево года — 2021» (www.treeoftheyear.org).

В нем примут участие 16 европейских деревьев из Чехии, Хорватии, Нидерландов, Румынии, Португалии, Великобритании, Венгрии, Испании, Словакии, Франции, Польши, Ирландии, Болгарии, Бельгии, Италии и России.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что деревья из России четыре раза принимали участие в этом конкурсе, но выше 2 места не поднимались ни разу, но у Дербентского платана есть возможность прославить не только древний Дербент, но и Россию, одержав победу в престижном европейском конкурсе. Победа Дербентского платана привлечет внимание международных туристов к Дагестану.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4