Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.01.2021 13:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главные социальные события 2020 года в Дагестане

Для поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, отнесенных к группе риска, и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, Минтрудом Дагестана создан единый многоканальный колл-центр.

За период ограничительных мер введенных в РД центром обработано около 40 тыс. звонков, большая часть из которых, в основном заявки были на оказание гуманитарной и продуктовой помощи.

Для оказания помощи нуждающимся гражданам, Минтруда РД был создан единый логистический центр гуманитарной помощи на базе АО «Керамогранит Дагестан».

На 1 августа 2020 года логистическим центром, благотворительными фондами «Инсан», «Чистое сердце» и «Надежда» была оказана помощь в виде продуктовых наборов 230 тыс. граждан.

В рамках общероссийской акции  «Мы вместе» в 2020 году подведомственные учреждения Минтруда РД совместно с благотворительным фондом «Живи и дари жизнь другим», организовали доставку 32975 продуктовых наборов в 52 муниципальных образованиях.

Открытие швейной мастерской для незрячих

В 2020 году на средства гранта Минтруда РД в столице Дагестана, общественная организация «Молодые инвалиды» открыла  социальную творческую мастерскую «ЗИГ-ЗАГ» по обучению швейному делу с организацией последующего трудоустройства.

Реализация мер по снижению напряженности на рынке труда в период пандемии

В разработанной Минтруда РД Антикризисной программы, направленной на снижение напря­женности на рынке труда, приняло участие 2800 человек из 91 предприятия Дагестана -  объем предусмотренных средств составил более 68,2 млн. рублей.

С 64 из них заключены договора о предоставлении субсидии на организацию общественных работ для 1700 безработных и ищущих работу граждан, с  оставшимися 27 предприятиями Дагестана заключены договора на организацию временной занятости 1100 работников на  сумму.

Реализация мер социальной поддержки населения в период пандемии коронавируса 

В 2020 году Минтруда РД проведена огромная работа по оказанию дополнительных мер соцподдержки населения в виде выплат пособий на детей от 3 до 7 лет, выплат пособий по безработице и доплаты безработным родителям на детей до 18 лет.

Пособия на детей от 3 до 7 лет в прошлом году получили 170 тысяч семей , на сумму около 13 млрд. рублей.

Пособия по безработице получили 195 646 безработных, 87 760 человек получили дополнительную выплату на 195 922 детей в возрасте до 18 лет, по 3 000 руб. на каждого ребенка. Выплаты на первого ребенка в 2020 году получили более 137 тыс. семей Дагестана.

Организация обсервации приезжих граждан в период пандемии

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, Минтруда совместно с МЧС по РД проведена работа по обеспечению обсервации приезжих в республику граждан. Лечебно — оздоровительные комплексы «Леззет», «Одиссей», «Дельфин» и «Талги», за 14 смен обеспечили изоляцию 5 505 граждан. 

Бесплатное обучение граждан в рамках нацпроекта «Демография»

В Дагестане были реализованы мероприятия федерального проекта «Старшее поколение» , которые направлены на обеспечение конкурентоспособности и трудо-занятости граждан предпенсионного возраста. В 2020 году профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили 218 граждан в возрасте 50-ти лет и старше.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» нацпроекта «Демография, профессиональное обучение и повышение квалификации прошли 70 женщин. Незанятые граждане, проходящие обучение, получали  ежемесячную оплату  в размере  12 130 рублей.

Из числа обученных граждан указанных категорий сохранили занятость и трудоустроены 203 гражданина старшего поколения и 59 женщин, имеющих детей до 3-х лет.

Конкурс молодых специалистов «Я профессионал»

Минтруда РД совместно с Дагестанским кадровым центром, уже 2-ой год координирует конкурс молодых специалистов «Я – профессионал». Конкурс проводится с целью  отбора перспективных молодых специалистов до 25 лет для их профессионального развития и возможного трудоустройства в Дагестане .

С 1 августа 2020 года был дан старт второму конкурсу. Было приняло 212 заявок на участие во второй этап конкурса ,  «Собеседование» — прошли 32 конкурсанта. По итогам двух этапов конкурса молодых специалистов «Я-Профессионал» 2020 года были отобраны 25 победителей. Они получили дипломы победителей и памятные призы. 

Чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2020 год

В 2020 году в Дагестане прошел V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по 50 компетенциям. В связи с распространением коронавируса , отборочные соревнования к Финалу VIII Национального чемпионата проходили в очно-дистанционном формате.

Дагестан был представлен в 16 компетенциях. Финал VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia2020 года прошел в Кемеровской области в дистанционно-очном формате. Сборная команда Дагестана завоевала 1 серебряную медаль, 1 бронзовую медаль и 6 медальонов.

Обеспечение жильем инвалидов, Афганцев, чернобыльцев и вдов ветеранов в 2020 году

Министерству труда и социального развития региона в 2020 году удалось обеспечить свидетельствами на жилье 83 ветерана боевых действий в Афганистане.

Свидетельства на безвозмездную субсидию на приобретение жилья получили 122 инвалида и семьи, имеющие детей инвалидов. В прошлом году улучшены  жилищные условия  67 участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соцвыплату на приобретение жилья получили и 21 вдова ветеранов ВОВ.

Благотворительные и социальные акции проведенные Министерством труда в 2020 году

В 2020 году Минтруда РД проведена 31 социальная, благотворительная акция, направленная на поддержку малоимущих, многодетных семей, инвалидов и граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10