Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

29.01.2021 13:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный пульмонолог Дагестана ответил на вопросы дагестанцев о вакцинации

В прямом эфире Минздрава Дагестана  главный внештатный пульмонолог, профессор Кубатай Масуев рассказал о вакцине «СпутникV».

В течение 40 минут он отвечал на вопросы дагестанцев.

Вакцину разработали за короткие сроки, потому что в ней ничего революционного, только проверенные алгоритмы. Препарат представляет собой векторную вакцину на основе аденовируса человека — такие разработки существуют в России с середины 90-х годов.

Вакцинация проводится в два этапа с интервалом в 21 день.

В клиническом исследовании «Спутник V» помимо России согласились участвовать 40 тысяч добровольцев. Согласно полученным данным, недомогание наблюдалось примерно у каждого двадцатого человека — немного повышенная температура и легкое недомогание. Аналогичные симптомы из года в год встречаются у людей, делающих прививку от гриппа.

Тяжелым аллергикам советую дождаться второй вакцины ЭпиВакКорона , она выйдет в массы в феврале. Она более мягкая, иммунитет от нее также достигается в 100% случаев.

Дает ли вакцина гарантии, что привитый не заболеет? Ни одна вакцина в мире таких гарантий не дает. Любая вакцина гарантирует, что человек перенесет инфекцию легко и без каких-либо осложнений, — ответил докто. Чтобы выработался коллективный иммунитет и болезнь перестала циркулировать необходимо, привить 60-70% населения — 780 тыс. человек в Дагестане.

Лицам имеющим антитела к вирусу вакцинация противопоказана, перед прививкой обязательно нужно пройти все необходимые исследования.

Каждый человек должен понять для себя, что прививка нужна в первую очередь ему самому

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13