Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

11.10.2021 09:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане планируется расчистка рек Черкес-озень и Тарнаирка

8 октября под руководством замПредседателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание о ситуации на реках Тарнаирка и Черкес-озень(Талгинка).

В период выпадения осадков в этих реках наблюдается повешение уровня воды, что приводит к подтоплению близлежащих улиц.

В связи с интенсивным строительством жилья по обоим берегам река Черкес-озень оказалась практически застроенной, это привело к сужению русла и снизило ее пропускную способность. В период повышения уровня воды в реке находились ТКО.

Силами Минприроды РД и администрации Ленинского района г. Махачкалы на локальных участках проводились работы по очистке русла реки.

Для решения постоянно возникающих угроз подтопления было обследовано русло реки Черкес-озень и разработан проект «Расчистка и дноуглубление реки Черкес-озень для защиты жилых домов Ленинского района г. Махачкала» общей протяженностью 6,5 км.

Финансирование проектных работ в объеме 4,1 млн рублей осуществляется из федерального бюджета.

Минприроды РД подготовлены обосновывающие материалы по расчистке реки Черкес-озень, где предварительная стоимость работ составляет 39,5 млн рублей.

Говоря о ситуации с рекой Тарнаирка врио министра природных ресурсов и экологии РД Марина Алиханова разъяснила, что причиной затопления и подтопления улиц города является не сама река Тарнаирка, а сточная канава, протекающая по территории Кировского района г. Махачкалы параллельно каналу К-4.1.

Она не имеет гидрологической связи с рекой Тарнаирка и является стихийно-образованным водным объектом вследствие влияния человеческого фактора.

Для решения данной проблемы, необходимо определить балансодержателя указанной сточной канавы и принять меры по сносу незаконных капитальных и некапитальных строений, расположенных вдоль водного объекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3