Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.10.2021 08:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплекс значимых для развития Дагестана тем обсудили под руководством С.А.Меликова

Источник: РИА Дагестан

12 октября, врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел совещание с руководителями органов государственной власти республики. на совещании обсудили актуальные для Дагестана вопросы.

Один из главных вопросов на сегодняшний день это борьба с COVID-19.

За прошедшую неделю у нас в регионе намечен небольшой рост числа заболевших и причина тому, несоблюдение противоэпидемических мер и действующих ограничений.

Глава региона напомнил, что единственный способ защитить себя и близких от тяжелого течения болезни – это вакцинация.

По данным Минздрава РД, на 12 октября в республике привито более 469 тысяч человек, что составляет чуть больше 26% от подлежащих вакцинации людей.

Сергей Меликов призвал к жесткому контролю за соблюдением противоэпидемических мероприятий и предупредил, что в случае ухудшения ситуации появится необходимость ограничить деятельность учреждений культуры, спорта и др.

Развитие строительной отрасли

Глава региона затронул проблемные вопросы строительной отрасли. Он обратил внимание на обязательное наличие схем территориального планирования, градостроительных планов, от которых зависит развитие городов и сел.

Главный акцент Сергеем Меликовым был сделан на качество строительных работ. В регионе необходимо выстроить полноценную систему строительного комплекса, при этом каждый объект, возводимый в регионе, должен курироваться Минстроем РД.

Сергей Меликов подчеркнул, что жестче должен быть подход и к реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Отдельное внимание необходимо уделить капитальному ремонту школ. Серьезным инвестпроектом, который может способствовать развитию республики, Сергей Меликов назвал «Русские ярмарки», они имеют в своем составе современные оформленные в едином стиле торговые места, многофункциональные площадки для проведения спортивных, культурных, образовательных и других мероприятий.

Еще одно значимое направление – сельское хозяйство. В настоящее время активно ведется уборка винограда и яблок. По причине прошедших обильных осадков есть проблемы с уборкой риса, к сбору риса привлекается техника из-за пределов региона. Продолжается перегон овец. На зимних пастбищах на севере региона благодаря обильным осадкам появилось достаточное количество травостоя для корма овец.

Многие, важные для республики тезисы прозвучали накануне в докладе Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева главе государства .Это касается и мелиорации, и продвижения закона о виноградарстве и виноделии.

Земля, должна работать на Дагестан, а не на отдельных предприимчивых граждан, сказал Меликов.

Решение всех насущных вопросов связаны с эффективным бюджетным планированием. Бюджет должен быть социально ориентирован и отвечать интересам населения, -заключил глава субъекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7