Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.10.2021 22:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19

18 октября, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона.

На совещании обсудили дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19 и обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами, оснащенность организаций здравоохранения медицинским кислородом и вакцинацию населения.

В настоящее время по показателям заболеваемости в России практически ежедневно фиксируются антирекорды. Что же касается Дагестана то она, по последним данным, в числе других регионов входит в очередную волну пандемии. Растет количество пациентов с тяжелыми формами заболевания, сохраняются высокие показатели смертности, -констатировал Меликов.

Все это создает давление на здравоохранение и на другие смежные отрасли, всю социальную сферу, дополнительную нагрузку на медперсонал. Вместе с тем почти 90% работников лечебных учреждений прошли вакцинацию от COVID-19.

С учетом неблагоприятного прогноза развития эпидситуации, особое внимание следует уделить обеспечению растущей потребности системы здравоохранения и пациентов, в том числе лекарствами.

На сегодняшний день более 670 пациентов нуждаются в кислородной поддержке. Если такая ситуация сохранится, то в ближайшей перспективе потребуется увеличение поставок.

Приоритетное внимание Глава Дагестана вновь уделил вакцинации. Федеральный Оперативный штаб анонсировал о запуске на информационном ресурсе «Стопкоронавирус.рф» тепловой карты по эпидемиологической ситуации. На этой карте при выборе любого региона можно увидеть все данные по нему. Дагестан на нем обозначен красным цветом. Это обусловлено тем, что в республике сохраняется низкий уровень вакцинации, при этом не всегда объемы тестирования соответствуют нормативу, отмечается и высокая занятость коек с аппаратами ИВЛ, – подчеркнул Меликов.

План по вакцинации, так же, как и по тестированию не выполняется, несмотря на то, что для этого созданы все необходимые условия. Развернуто достаточное количество пунктов.

Сегодня в Дагестане привито 480 тысяч человек.

Эффективность вакцинации в противодействии распространению инфекции признана во всем мире. Среди привитых не зафиксировано ни одного случая заболевания в тяжелой форме.

Подробнее о ситуации рассказал руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Николай Павлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3