Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.10.2021 12:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы воспитания подростков обсудили на пресс-конференции с врио министра образования и науки Яхья Бучаевым

Накануне с участием врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева состоялась пресс-конференция о наиболее актуальных проблемах воспитания .

Главные темы обсуждения — результаты работы межведомственной комиссии в расследовании ЧП в Лицее № 51 Махачкалы и усиление воспитательной работы в образовательных организациях республики.

По поручению Главы РД Сергея Меликова создана межведомственная комиссия, которая изучила все обстоятельства трагедии произошедшей в Лицее № 51 Махачкалы и определила меры ответственности руководителей образовательной организации, педагогов и родителей.

Яхья Бучаев отметил, что принято решение об организации Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Дагестан — один из двух субъектов РФ, где подобного центра нет.

Центр поможет образовательным организациям республики в работе с трудными подростками. Также разработан регламент аттестации руководителей образовательных учреждений, где указаны единые подходы к формированию процесса обучения и воспитания. На завершающей стадии разработки находится и региональная программа воспитания,- подчеркнул Яхья Бучаев.

Во многих образовательных организациях республики нет внутришкольного учета. Он позволит уделять трудным подросткам пристальное внимание и предупреждать ЧП с их участием. При входе в школу охранник проверит таких школьников металлоискателем, также для них участятся беседы с психологом.

Минобрнауки РД планирует разработать курсы повышения квалификации психологов и соцпедагогов в образовательных организациях республики.

Каждый учитель должен быть еще и психологом. К сожалению сейчас высококвалифицированных педагогов становится все меньше и меньше,- подчеркнула начальник УО Каспийска Лариса Абрамова.

Главный внештатный педагог-психолог Минобрнауки РД Аида Муталимова расскзала, что

создана группа из шести психологов, которые бесплатно проводят сеансы для школьников и их родителей. Обращения поступают со всей республики. Часть работы передана Психологическому центру ДГУ, где уже создана микрогруппа нуждающихся в помощи.

Председатель отделения ВОД «Матери России» Сефижат Магомедрасулова отметила необходимость активного взаимодействия с родителями при организации воспитания.

Основная проблема современной молодёжи — это переизбыток времени и увлечённость социальными сетями – это формирует у подростков ассоциальное поведение.

Мы стараемся воспитывать детей в интерактивной форме и пытаемся объединить вокруг школы усилия разных структур. Мы активно сотрудничаем с Союзом молодежи Юждага, который получил грант и оснастился инфраструктурой для организации полевых лагерей и работы по спасательному делу и спортивному туризму.

Привлекли спасателей МЧС республики, они часто проводят обучение для школьников,организовали для родителей школьников сдачу норм ГТО. Это был яркий и интересный праздник, после которого некоторые родители захотели бесплатно проводить для школьников занятия в секциях по волейболу и футболу,- поделился директор Каспийского центра образования «Школа №15» Шамиль Алиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4