Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.10.2021 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане отремонтируют 52 участка дорог, ведущих к туробъектам

Предварительные итоги туристического сезона текущего года и подготовки к сезону 2022 года подвели накануне под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Развитие туристической отрасли важно для Дагестана,. В текущем году тенденция роста турпотока продолжается. За минувшие 9 месяцев турпоток составил 970 тыс. человек, что на 38 % больше, чем за аналогичный период 2019 года (700 тыс. человек), и на 51% больше, чем за тот же период в 2020 году (640 тыс. человек).

«В настоящее время развитие туризма определяется в рамках программных мероприятий. Основным документом, определяющим задачи и цели нашей работы на ближайшие 10 лет — это нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

С основным докладом по теме выступил врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов. Он рассказал, что за 3 квартала объём услуг туристкой индустрии, произведённых в регионе, составил 3, 973 млрд рублей, что на 24 % больше, чем за аналогичный период 2020 года. Число занятых в сфере туризма возросло до 10 178 человек.

Развивается в республике и сеть туристских и экскурсионных маршрутов.

Впервые в России на Чиркейской ГЭС открыт туристический маршрут на гидроэлектростанцию.

В развитии туристической отрасли важную роль играет информационная и имиджевая поддержка. В текущем году в Дагестане проведено 13 пресс-туров для блогеров и представителей федеральных СМИ.

Проводится работа и по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы.

Документом предусмотрено закрепление поддержки субъектов туриндустрии, в том числе путем выдачи субсидий и грантов. Также будет проводится аттестация экскурсоводов и гидов, так осуществляется региональный госконтроль за их деятельностью.

Врио главы Минтуризма Дагестана также рассказал о созданной в регионе Ассоциации туристской индустрии.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы транспортной доступности отдельных природных и исторических достопримечательностей. Для решения этого вопроса Минтранс РД проработал вопрос о включении 52 участков муниципальных дорог, ведущих к туристским объектам, к реконструкции в 2022 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2