Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.10.2021 20:48 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Махачкалинской шерстеперерабатывающей фабрике запущена линия по производству топса

На базе Махачкалинской шерстеперерабатывающей фабрике запущена линия по производству топса. Планируемый объем производства составляет около 1000 тонн в год.

22 октября, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов ознакомился с возможностями новой шерстеперерабатывающей линии.

Технологический процесс переработки шерсти начинается с сортировки. Сортированное волокно подается в шерстемоечную линию, проектная мощность первичной обработки шерсти которой составляет 3000 тонн в год.

Также оборудована линия по производствутопса.

Топс готовят из тонкого или полутонкого шерстяного волокна. Цех оснащен универсальным оборудованием немецкого производства. Оно было установлено много лет назад и по разным причинам не было задействовано.

Руководство предприятия решило начать работу, и последние 2 месяца совместно с партнерами из Казахстана на линии велись пуско-наладочные работы. Линия по производству топса запущена несколько дней назад. Мощности рассчитаны на производство около 1000 тонн топса в год.

Сейчас партнеры из Казахстана обучают дагестанских специалистов тонкостям работы за оборудованием.

В Дагестане ежегодно производится около 14,5 тысяч тонн шерсти в физическом весе.

Государство проявляет заинтересованность в увеличении объемов производства отечественной шерсти, определены меры финансовой поддержки за произведенную и реализованную на шерстеперерабатывающие предприятия тонкорунную и полутонкорунную шерсть.

В Дагестане производится четверть российской шерсти.

Раньше нашим производителям приходилось вывозить шерсть в немытом виде в другие регионы страны для переработки. Но на сегодняшний день, запустив данное шерстеперерабатывающее производство, мы решается ряд очень актуальных проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6