Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

23.10.2021 20:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 6 тысяч опор ЛЭП  заменили к зиме в Дагестане

О подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов говорили накануне под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Основные подготовительные мероприятия к зиме завершаются, часть проблемных вопросов удалось снять, но остается ряд проблем, имеющие системный характер. Основная задача минимизировать риски возникновения аварий, обеспечить нормальное функционирование систем тепло-, энерго- и водоснабжения.

В рамках подготовки к зиме по линии энергетики выполнен определенный объем работ :заменены 5950 штук опор ЛЭП, 200 км проводов на электросетях, 109 штук перегруженных трансформаторов и отремонтировано 790 единиц трансформаторов.

В полном объеме выполнен план мероприятий в сфере газоснабжения. Проведена профилактика и текущий ремонт 472 котельных и 20 центральных тепловых пунктов.

По линии водоснабжения обновлено 58,54 км ветхих водопроводных сетей, 17,59 км канализационных сетей, также заменено 24,32 км тепловых сетей.

Как сообщил врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов, в соответствии с отчетами муниципальных образований, на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет 97 %.

«С учетом климатического зонирования Республики Дагестан, подача тепла в жилищный фонд в муниципальных образованиях республики проводится с 15 октября до 5 ноября.

За период с 15–18 октября этого года были обеспечены отоплением детские сады, школы, больницы во всех городах республики. Подача тепла в многоквартирный жилищный фонд на территории республики предусматривается с 1 ноября 2021 года», — сообщил Мурадов.

По данным руководителя Госжилинспекции РД Сергея Касьянова, на сегодняшний день из 4373 многоквартирных домов представлены в надзорное ведомство паспорта готовности и размещена информация в ГИС ЖКХ по 4306 домам, что составляет 98 % от общего количества МКД.

Врио вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц сообщил, что особое беспокойство в регионе вызывает состояние сетей электроснабжения.

73 % зарегистрированных в системе мониторинга и контроля устранения аварий ЖКХ аварий произошли на объектах электроснабжения. Для улучшения ситуации в сфере электроснабжения запланированы мероприятия на сумму 379 млн рублей. Работы выполнены на 80 %. Завершат реализацию программы до 1 ноября .

Абдулпатах Амирханов отметил, что из-за ухудшения погоды, ливневых дождей и иных природных факторов в муниципалитетах возникают ЧС ,в связи с этим органам местного самоуправления и ресурсоснабжающим организациям необходимо быть в постоянной связи с ГУ МЧС по РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0