Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.10.2021 08:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане с 2022 года приступят к реализации госпрограммы по капремонту школ

Источник: РИА Дагестан

Врио премьер-министра РД Абдулпатах Амирханов 25 октября, провел совещание по вопросу проведения капремонта в школах республики.

Абдулпатах Амирханов сообщил, что в рамках исполнения поручений Президента России, данных по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, в Дагестане начата реализация мероприятий, направленных на проведение капремонта зданий школ.

В настоящее время разработан проект региональной госпрограммы «Капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций РД» и подготовлен проект постановления Правительства РД об утверждении регионального проекта по модернизации школьных систем образования республики.

Проект разработан в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России и направлен в федеральное ведомство для предварительного согласования. Реализация проекта предусмотрена в 5-летний период с 2022 по 2026 годы. Общий объем средств составляет более 9 млрд рублей.

В Дагестане насчитывается около 600 школ, которые требуют капитального ремонта.

Минобрнауки РД завершен прием заявок на финансирование в ближайшие 2 года. Представленная муниципалитетами РД сметная документация на 254 школы на сумму порядка 4,7 млрд рублей, имеющая положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости, включена в состав заявки РД на 2022-2023 годы и направлена в Минпросвещения РФ.

Также по поручению Главы РД разрабатывается региональная госпрограмма, которая будет в себе объединять весь перечень мероприятий, связанный со строительством и оснащением объектов образования.

Планируется ,что все объекты образования, строящиеся на территории региона, будут объединены в рамках одной республиканской госпрограммы. Мероприятия по капремонту также будут включены в объединенную госпрограмму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2