Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.10.2021 20:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграрии Дагестана могут получить субсидии по программе развития горных территорий

Совещание о развитии горных территорий республики состоялось в режиме ВКС под руководством врио замПредседателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В Дагестане утверждена госпрограмма «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», на реализацию которой в текущем году предусмотрено 90 млн рублей.

За счет программы предприниматели могут получить субсидии на строительство малогабаритных теплиц, логистических центров, приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков, создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции, на покупку личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельхозтехники.

Реализация программы в том числе зависит от активности муниципальных образований, проведения информационно-разъяснительной работы с потенциальными участниками программы. Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал недостаточной работу муниципалитетов в этом направлении.

Горные территории занимают 44% всей площади и включают в себя 1186 населенных пунктов. Цель программы вовлечение имеющегося потенциала горных территорий в экономически активный оборот, оказания господдержки в реализации инвестпроектов и стимулирования развития бизнеса, а также сохранения численности населения и сокращения темпов миграционного оттока из населенных пунктов.

В рамках первого этапа реализации госпрограммы в 1 полугодии 2021 года для участия в программных мероприятиях поступило 87 заявок из 18 муниципальных образований.

Комиссией было принято решение оказать господдержку в виде предоставления субсидии на возмещение части затрат 53 заявителям.

В текущем году реализация государственной программы продолжается, также актуализирован перечень ее мероприятий.

«Включено мероприятие, которое предусматривает предоставление грантов в форме субсидий гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на закладку садов интенсивного типа», — сказал первый замминистра экономики и территориального развития Арсен Рустамов.

С 20 сентября 2021 года Минэкономразвития Дагестана объявило отбор заявок на предоставление субсидий по всем мероприятиям программы. По состоянию на 25 октября поступило только 18 заявок.

Прием заявок продлится до 15 ноября текущего года. Документы принимаются непосредственно в Минэкономразвития РД либо через МФЦ РД или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг.

Субсидии будут предоставляться юр. лицам и ИП осуществляющим хозяйственную деятельность в горных районах республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал глав МО активизировать работу с местными предпринимателями, довести информацию до всех потенциальных получателей господдержки и оказать содействие в подаче заявок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0