Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

17.11.2021 11:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация крупных  инвестпроектов в Сулейман-Стальском районе

Источник: Правительство РД

Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов накануне провел совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Сулейман-Стальского района.

А.Амирханов напомнил, что на прошлой неделе Сулейман-Стальский район с рабочим визитом посетил Глава Дагестана Сергей Меликов который ознакомился с его рекреационным и туристическим потенциалом. По итогам визита он поручил проработать возможности оказания содействия инвесторам.

В ходе совещания детально обсудили каждый инвестпроект и рассмотрели, какую поддержку со своей стороны может оказать Правительство РД.

В частности рассмотрели проекты по строительству врачебной амбулатории селе Шихикент, строительству сельского клуба в селе Буткент и строительству многофункционального образовательного учреждения.

На все объекты фондом «Иман» разработана проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе.

Есть проекты, касающиеся дорожной инфраструктуры.Проведение капремонта автодороги протяженностью 4,6 км в селе Орта-Стал и строительство дороги республиканского значения «Касумкент – Цмур — Ашага-Мака» протяженностью 18 км. Минтрансу республики поручено проработать вопросы реализации указанных проектов с выездом на место.

Минтрансу РД также поручено проработать вопросы оказания содействия в реализации проектов по строительству нового моста через реку Чираг-чай и реконструкции старого 17-ти арочного моста.

Правительством также проработает вопрос по содействию ООО «Алияк» в реализации строительства санатория «Кпул-ятар» в переводе земельного участка в соответствующую категорию земель и обеспечению его необходимой инфраструктурой.

Агрохолдингу ООО «Алияк» также окажут инфраструктурную поддержку в вопросах электро- и газоснабжения для реализации проекта по строительству животноводческого комплекса.

Минимуществу РД поручено проработать возможность безвозмездной передачи в муниципальную собственность села Эминхюр земель и имущества ликвидированного ГУП «Аламишинский» для реализации инвестиционных проектов.

Также в ходе совещания рассмотрены проекты по строительству спортивного комплекса с реконструкцией спортивного зала в селе Касумкент и внутрипоселковых водопроводных сетей в ряде сел.

По итогам совещания глава кабмина поручил подготовить проект Соглашения о взаимодействии между инвесторами, муниципалитетом и Правительством РД.

В целях работы над каждым инвестпроектом также будут сформированы правительственная рабочая группа и дорожная карта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2