Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.11.2021 10:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие во Всероссийском совещании по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов

17 ноября, Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие во Всероссийском совещании под председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова в Москве.

На совещании рассмотрели ход подготовки субъектов  электроэнергетики и объектов ЖКХ к  отопительному сезону 2021-2022 годов.

В совещании приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и глава Ростехнадзора Александр Трембицкий.

«В этом году подготовка шла в сложных погодных и климатических условиях. Из-за высокого износа электросетевого оборудования и недофинансирования ремонтных и инвестиционных программ, сетевой комплекс в республиках СКФО, Архангельской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Тверской областях, Приморском крае и на Сахалине требует особого внимания.

5 ноября подведены окончательные итоги оценки готовности компаний к осенне-зимнему периоду. Паспорта готовности к работе в отопительный сезон получили 97% компаний.

Компании, не выполнившие необходимые условия, должны подготовить план мероприятий, который должны завершить до конца года. Контроль будет осуществляться со стороны региональных штабов и федерального штаба», – заявил Шульгинов.

В рамках совещания подвели итоги подготовки к зиме и отдельные субъекты страны. О ситуации по данному вопросу в Дагестане рассказал Глава РД Сергей Меликов.

Работа в осенне-зимний период энергокомпаниями осуществляется на основании утвержденных программных мероприятий.

Электросетевой комплекс республики находится в неудовлетворительном состоянии. Построенные в  60-70-е годы, электросети и подстанции, изношены более чем на 70%.

Особенно  ситуация с сетями проявляется при ухудшении погодных условий и в зимний период. На территории СКФО зарегистрировано 35 случаев возникновения массовых нарушений электроснабжения, из которых 27 произошло на территории Дагестана. Все случаи массовых нарушений электроснабжения в этом году произошли только на территории Дагестана.При подготовке программы  оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов  учитывались проблемы, возникавшие в предыдущий отопительный период. На реализацию программы было выделено 891 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9