Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

24.11.2021 11:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане построен высокотехнологичный рисоперерабатывающий завод

Дагестан занимает второе место в стране по объему производства риса. Посевная площадь риса в текущем году составила 25,5 тысяч га. В 2020 году было собрано рекордные 111 тысяч тонн риса-сырца.

Серьезная поддержка оказывается возрождению мелиоративного комплекса по линии Минсельхоза РФ через ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» задействованы и возможности регионального бюджета.

Осуществляются и другие программные меры по стимулированию развития отрасли рисоводства Дагестана.

21 ноября первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с ходом строительства рисоперерабатывающего завода в ООО «Мареновский».

Инвестпроект по возведению крупного и высокотехнологичного завода практически завершен. В настоящее время специалисты из Турции и Китая ведут пусконаладочные работы заключительной стадии. Завод построен в течение года, с использованием технологии известных мировых компаний в сфере рисопереработки. Первые пробные партии рисовой крупы уже получены.

«Еще несколько лет назад весь произведенный в Дагестане рис приходилось вывозить в соседние регионы на переработку. Но сегодня мощности четырех крупных заводов позволяют перерабатывать рис на территории самой республики. А это — дополнительные рабочие места, налооблагаемая база и добавленная стоимость», — отметил Шарип Шарипов.

На сегодня в Дагестане убрано 22,5 тысяч гектаров рисовых чеков, при благоприятных погодных условиях до конца ноября завершат уборку риса.

Есть надежда, что в 2021 году немного превысим прошлогодний рекордный урожай, — сказал Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6