Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.11.2021 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан и его богатства

Дагестан самая большая республика на Северном Кавказе , ее площадь составляет 50 тыс.300кв. км.

В Дагестане находится сама южная точка России гора Базар дюзю.

Главное богатство Дагестана его многонациональность , многоконфессиональность и уникальная культура.

Население республики составляет более 3 млн человек, здесь мирно проживают около 100 народностей .

Незабываемые пейзажи Дагестана включают практически все: бурлящие реки и водопады ,равнины и степи ,величественные горы и древнейшие архитектурные сооружения.

Уникальна также флора и фауна Дагестана .

В республике огромное количество памятников мирового федерального и регионального значения: древний город Дербент и крепость Нарын кала , село призрак Гамсутль, Сулакский каньон , Чиркейская ГЭС, крепость семи братьев и одной сестры, Самурский лес и бархан Сарыкум . И это далеко не все ,что можно перечислись .

Экономика Дагестана представляет собой многоотраслевое хозяйство аграрной индустриальной специализации .Ведущими отраслями Дагестана являют машиностроительный и АПК , электроэнергетика, пищевая ,перерабатывающая и нефтегазовая промышленности.

А ещё республик является одним из древнейших центров террасного земледелия и животноводства. В 2021 году республика отмечает 100-летие со дня образования ДАССР.

Дагестан продолжает оставаться стратегически важным регионом России, отсюда прилегают автомобильные, железнодорожные , морские , воздушные и трубопроводные пути федерального значения .

Опят пройденных лет показывает ,что важнейшим условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение, укрепление и единство многонационального и многоконфессионального дагестанского народа, дружба и сотрудничество со всеми народами РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33