Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

06.11.2021 18:30 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте построят новую набережную протяженностью 12 км

В 2022 году власти Дербента планируют приступить к строительству новой набережной протяженностью 12 км.

Проект строительства включен в комплексный план развития Дербента до 2025 года. Объем финансирования проекта составляет более 12,4 млрд рублей.

«Проект первого этапа набережной в 1,5 км к концу года выйдет из экспертизы, у нас будет точная сметная стоимость, и с этим проектом мы сможем в 2022 году уже заявиться для получения бюджетного финансирования.

Всего проект предусматривает 6 этапов, все они начнут проектироваться в ближайшее время. Финансирование строительства запланировано на 2023 год, но мы будем работать с руководством региона , выходить на федеральные министерства, чтобы постараться начать строительство в 2022 году, как только будет готов проект", — сказал мэр Дербента Рустам Пирмагомедов.

Протяженность набережной Дербента, которая была построена к 2000-летию города, составляет 800 метров.

Новый проект предусматривает создание протяженной прогулочной зоны с туристической инфраструктурой, обустройство пляжа, коммерческих зон, причальных стенок и размещение нижней станции канатной дороги, которая будет подниматься от набережной к цитадели Нарын-Кала.

Правительство РФ 15 октября утвердило комплексный план развития Дербента до 2025. Всего в плане 85 мероприятий. Финансирование из федерального бюджета составит 46,7 млрд рублей, 7,6 млрд рублей будет вложено самим регионом и еще 129 млрд рублей — привлеченные внебюджетные средства. План предусматривает строительство соцобъектов, создание инфраструктуры для развития туризма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5