Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

10.12.2021 22:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Совета Безопасности РД

10 декабря, Глава Дагестана Сергей Меликов провел плановое заседание Совета Безопасности РД.

Одна из тем обсуждения — меры по обеспечению информационной безопасности в регионе.

Касаясь этого направления глава РД напомнил о проходящем форуме СМИ.

«Дагестан сегодня в медиаплане наиболее активен по сравнению с другими регионами СКФО. Но при этом информационная безопасность в республике является проблемой. В ходе пресс-конференции задавались вопросы, которые напрямую были связаны с пассивностью наших руководителей во всех ветвях власти, которая заключается в том, что они не хотят заниматься информационным сопровождением своей деятельности», – прокомментировал Меликов.

Подобное отсутствие информационного сопровождения приводит к прямым призывам нарушения общественного порядка через соцсети. При этом информация должна подаваться правильно, своевременно и правдиво. Это ответственность глав муниципалитетов на местах.

В Дагестане реализуется региональный проект «Информационная безопасность», реализацией которого занимается Министерство цифрового развития РД.

Определенная роль в обеспечении информационной безопасности принадлежит правоохранительным органам считает руководитель. За 9 месяцев текущего года на территории республики выявлено 53 преступления террористического характера и экстремисткой направленности, которые совершены с использованием сети Интернет. 194 пользователя интернета, которые выставляли  экстремистские фейковые материалы, привлечены к административной ответственности

"Подобная бездумная подача информации может привести к ответственности», – добавил Глава РД.

За 2020-2021 годы на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ по РД за совершение преступлений в сфере компьютерной информации возбуждено 19 уголовных дел и осуждено 9 человек

В рамках реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Минцифры РД координирует работу органов власти Дагестана в этом направлении. Для принятия обоснованных решений в области защиты информации образована соответствующая правительственная комиссия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5