Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

15.12.2021 11:08 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В двух махачкалинских музеях проведут ремонт

Премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов 14 декабря, по поручению Главы РД Сергея Меликова ознакомился с состоянием двух культурных учреждений столицы — Музея истории Махачкалы и Музея боевой славы имени В.В. Макаровой.

Музеи пользуются популярностью у жителей Дагестана и туристов. Однако здания учреждений нуждаются в ремонте и улучшении материально-технического оснащения.

Абдулпатах Амирханов осмотрел помещения музеев, ознакомился с экспонатами, встретился с работниками музея и выслушал их предложения.

Музей истории Махачкалы, расположенный в парке на берегу озера Ак-Гель в следующем году отметит 15-летие. Директор учреждения Зарема Дадаева рассказала ,что в фондах музея хранятся предметы археологии, картины с городскими ландшафтами, выполненные лучшими дагестанскими художниками,также коллекция старинных фотографий Порт-Петровска. Она рассказала, что внутренние помещения требуют ремонта, во время дождей стены и потолки затапливает, также имеются проблемы с пожарной сигнализацией.

О состоянии Музея боевой славы имени В.В. Макаровой рассказала директор Джаннет Сагидова. Музей был открыт в 1982 году, в следующем году он отметит 40-летие. В музее представлены материалы об участниках ВОВ, об участниках локальных конфликтов в Афганистане, Венгрии, Чехословакии и экспозиции, посвященные борьбе с терроризмом и сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебного долга. В этом году с соблюдением санитарных требований музеем организовал 47 мероприятий для молодежи и 30 выставок.

Комментируя итоги поездки, Абдулпатах Амирханов подчеркнул, что Правительством Дагестана будет проработан вопрос о проведении ремонта в обоих учреждениях.

В обоих зданиях необходимо сделать ремонт, обновить инвентарь, выставить все экспонаты в том виде, в котором они должны быть, — отметил Амирханов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3