Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

16.12.2021 12:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане завершена инвентаризация земельных участков, находящихся в госсобственности

Накануне , под руководством премьер-министра РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Правительства РД , в рамках  которого обсудили широкий круг вопросов, в т.ч. реализацию нацпроектов в Дагестане.

Врио Первого вице-премьера РД Нюсрет Омаров доложил о ходе реализации  национальных проектов. Общий объем финансирования по нацпроектам на 2021 год составил 23,9 млрд рублей. На сегодняшний день заключено 588 контрактов из 609 запланированных, что составляет 96,6 %. Оставшиеся 21 контракт это мероприятия, запланированные на 2022 год.

О ходе реализации нацпроектов по профильным направлениям рассказали руководители органов исполнительной власти. Особый акцент был сделан на вопросах строительства соцобъектов.  По нацпроекту «Демография» в республике  строятся 20 ДОУ.

На заседании также  рассмотрели проводимую работу по повышению эффективности управления госимуществом республики.

Минимущества Дагестана с  начала 2021 года начало работу по полному анализу состояния сферы земельно-имущественных отношений в целях выявления и актуализации имеющихся проблем и выработке путей их решения на ближайшую перспективу.

Врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов доложил ,что Минимуществом Дагестана совместно с ГБУ РД «Дагтехкадастр» завершена работа по  инвентаризации земельных участков, которые находятся в госсобственности РД.

В настоящее время,проводится работа  по возврату земель, находящихся в незаконном пользовании у физических и юридических лиц.

За прошедший год Минимуществом проведена работа по перерасчету арендной платы по договорам аренды земельных участков в связи с изменением  кадастровой стоимости земельных участков. Всего подготовлено 856 дополнительных соглашений, еще 700 соглашений предстоит подготовить.

В текущем году ведомством также проведена полная инвентаризация договоров аренды республиканской земли и имущества.

Министр  рассказал и о проводимой работе по учету объектов незавершенного строительства и о неналоговых доходах. По состоянию на 10 декабря 2021 года Минимуществом РД обеспечено поступление в республиканский бюджет Дагестана неналоговых доходов в сфере имущественных отношений в размере 163,4 млн рублей.

В рамках заседания рассмотрели вопрос об итогах законопроектной деятельности Правительства РД в 2021 году и плане законопроектной деятельности кабмина на 2022 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3