Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.02.2021 18:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2020 году заложено более 1200 гектаров новых садов

12 февраля, в режиме ВКС под руководством первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова состоялось заседание рабочей группы по развитию садоводства и питомниководства в стране.

В рамках заседания рассмотрели вопросы исполнения индикаторов по закладке садов в регионах, поддержки развития отечественного питомниководства, переработки и реализации плодовой продукции.

В работе заседания приняли участие глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов.

Напомним, что общая площадь садов в Дагестане на начало 2021 года составляет 28,9 тысяч га ,более 21,4 тысяч га из них в плодоносящем возрасте. В республике также насчитывается более 3,7 тысяч га интенсивных садов, плодоносящие – 942 га.

В Дагестане в прошлом году собрано 182 тысячи тонн плодов. В республике заложено 1207 га новых садов, из них 686 га интенсивного типа.

В последние годы государство активно стимулирует привлечение инвестиций в отрасль садоводства. У инвесторов особый интерес у проявляется к закладке интенсивных и суперинтенсивных плодовых насаждений.

Хорошие результаты демонстрирует ООО «Полоса» Сулейман-Стальский район. За последние 3 года оно осуществило закладку 300 га супертинтенсивных яблоневых садов и 600 га фундуковых садов. В этом году здесь посадят фундук еще на площади 400 га и яблоню на 120 га. Также начнется строительство первого этапа плодохранилища на 6 тыс.тонн.

На текущий год запланировано посадить 900 га новых садов, будет использовано 200 тыс. штук саженцев дагестанского производства.

Недостающую часть посадочного материала завезут из соседних регионов ,некоторую часть саженцев приобретут за рубежом.

В дагестанских плодовых питомниках будет произведено 223 тыс. штук саженцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1