Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

18.02.2021 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы исполнения бюджета РД рассмотрели на заседании Правительства РД

Расширенное заседание Правительства РД прошло под руководством врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

В рамках заседания состоялось рассмотрение и обсуждение итогов исполнения республиканского бюджета за 2021 год.

Глава Минфина РД Юнус Саадуев отметил, что кассовые расходы республиканского бюджета по состоянию на 1 февраля 2021 года составили 5 млрд 350 млн рублей.

Основной источник доходов бюджета республики – налоговые и неналоговые поступления: они утверждены в сумме 38 млрд 379 млн рублей и «разбиты» поквартально.

«За январь 2021 года в бюджет республики поступило 1 млрд 270 млн рублей с недобором в 501,9 млн руб.,что составляет 71,7 % к утвержденным плановым значениям. Налоговая задолженность, то на 1 января 2021 года составляла 11,5 млрд рублей. При этом на начало 2018 года общая сумма налоговой задолженности составляла 8,7 млрд рублей. В связи с ростом необходимо принять первостепенные меры по увеличению налоговых поступлений, — сказал глава Минфина.

Отдельно докладчик остановился на вопросе проработки в погашения задолженности ООО «Газпром газораспределение Дагестан» за аренду объектов газораспределения, которые находятся в государственной собственности РД , сумма превышает 1 млрд рублей.

Расходная часть бюджета определена в объеме 159, 6 млрд рублей. Только по линии РИП объемы финансирования составляют 15,7 млрд рублей, в т.ч. из федерального бюджета поступят 6,3 млрд рублей. С учетом остатков за прошлый год объем превысит 23,3 млрд рублей.

Юнус Саадуев отметил, что по некоторым параметрам есть 50% значения освоения средств. Он предложил пересмотреть кассовые планы освоения средств и перенаправить их на другие нужды. Эту работу нужно провести в рамках подготовки к корректировке бюджета, запланированной к апрелю 2021 года.

Комментируя выступление Сергей Меликов поинтересовался возможными рисками неосвоения средств по опыту прошлых лет.

Для снижения этих рисков всем министерствам поручено в срок до 10 марта проработать вопрос внесения предложений для их рассмотрения на первой сессии НС РД и корректировки главного финансового документа РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15