Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.02.2021 16:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятия по сохранению лесов проведут в Дагестане в рамках нацпроекта «Экология»

Под руководством врио заместителя Председателя регионального Правительства Владимира Лемешко прошло заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Экология».

В Дагестане рамках нацпроекта «Экология» реализуются 5 регпроектов: «Комплексная система обращения с ТКО », «Сохранение лесов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов».

В 2021 году финансирование предусмотрено по региональному проекту «Сохранение лесов», по проекту планируется приобрести лесопожарную и лесохозяйственную технику , оборудование и  будут проведены мероприятия по заготовке семян и лесовосстановлению.

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна», предусматривается рекультивация свалок в черте городов за счет средств федерального бюджета. В 2023 году в городе Дагогни, а в 2024 году – в  Каспийске, Буйнакске, Южно-Сухокумске и Хасавюрте.

Владимир Лемешко поручил главам городов представить необходимую документацию, в Минприроды РД для дальнейшего направления в Минприроды РФ, чтобы города смогли принять  участие в федеральном проекте.

В ходе заседания затронули вопросы, которые были обозначены Врио Главы РД Сергеем Меликовым 17 февраля на расширенном заседании Правительства РД по ситуации с обращением с ТКО.

Также обсудили вопросы участия Дагестана в федпроекте «Комплексная система обращения с ТКО», ход разработки проектно-сметной документации по объектам мусоросортировочных комплексов в 5 муниципалитетах.

Минприроды РД ведется работа по привлечению инвесторов для строительства объектов обработки ТКО на территории Дагестана ,разработана дорожная карта совместной работы всех заинтересованных ОИВ и органов местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10