Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.02.2021 11:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специализированый питомник по производству саженцев винограда появится в Дагестане

8 февраля, под руководством врио вице-премьера РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу развития виноградарства и виноделия в Дагестане .

В совещании участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия региона Баттал Батталов, производители алкогольной продукции.

Общая площадь виноградников в республике на начало 2021 года составляет 26,3 тыс. га.

При средней урожайности 98,5 ц/га в ушедшем году виноградарями Дагестана собран 208,9 тыс. тонн урожая. Это лучший показатель за последние 30 лет. По сбору винограда в 2020 году Дагестан вышел на первое место.

Производители алкогольной продукции являются основными потребителями выращенного винограда. Поэтому для дальнейшего развития отрасли и обеспечения качественным сырьем, региону необходим специализированый питомник по производству саженцев винограда.

В связи с этим Минсельхозпроду Дагестана дано поручение совместно с предприятиями- производителями алкогольной продукции разработать поэтапный план по строительству в Дагестане специализированного питомника для производства саженцев и сформировать реестр земельных участков, для закладки виноградников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0