Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.02.2021 09:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГМУ прошла акция в поддержку вакцинации от COVID-19

В Дагестанском государственном медицинском университете прошла акция в поддержку вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев, сотрудники и студенты вуза.

С. Маммаев отметил, что на здании администрации вуза на главной площади Махачкалы размещен баннер с призывом к вакцинации против коронавирусной инфекции.

«В последнее время наблюдается тенденция к снижению заболеваемости, но частота тяжелых случаев течения болезни сохраняется. Чтобы снизить распространение заболевания, есть специфические и неспецифические меры профилактики. Неспецифические меры — это масочный режим, социальное дистанцирование и личная гигиена,которые соблюдались с самого начала пандемии.

Специфическая профилактика коронавирусной инфекции – вакцины, которые появились осенью этого года. На сегодняшний день зарегистрированы две российские вакцины, скоро пройдет регистрацию еще одна разработка. Для возврата к полноценной жизни необходимо создание иммунной прослойки населения. Тем, кто не имеет антител, рекомендуется пройти вакцинацию. Прививку уже сделали ногие наши коллег. В числе первых вакцинировавшихся проректор по лечебной работе, профессор Магомед Хамидов. Вакцина безопасна , она обладает высокой эффективностью и практически не имеет побочных эффектов», – отметил Сулейман Маммаев.

О важности вакцинации в борьбе с распространением коронавируса раскказал Висампаша Ханалиев и председатель Комитета по делам молодежи ДГМУ Билал Пирмагомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1