Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.02.2021 21:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос по вывозу мусора из Махачкалы обсудили под руководством С. А. Меликова

В Махачкале прошло заседание оперативного штаба по коронавирусу под председательством врио Главы региона Сергея Меликова.

Помимо вопроса заболеваемости населения коронавирусом на заседании оперштаба обсудили вопрос по вывозу мусора из Махачкалы. Сергей Меликов подчеркнул, что данную проблему необходимо решить сейчас, до наступления теплой погоды, чтобы избежать более серьезных проблем.

«Ситуация дсложная , она  пришла к нам не сегодня, а несколько лет назад, когда по всей стране принимали стратегические решения с работой по ТБО, которые потом стали называть ТКО.

Главная проблема заключается в том, что не отработаны документы планирования по работе с ТКО. Это территориальная схема, исходя из которого не отработаны места сбора мусора, складирования и маршрута к ним. У нас нет мусорообрабатывающих предприятий, которые тоже должны на ней присутствовать, – заявил врио Главы Дагестана.

Из-за отсутствия этих документов, в регионе нет тарифов, установленных на вывоз мусора. Исходя из этих тарифов определяются затраты  компании-оператора, который должен здесь работать.

А когда таких документов нет, ни один серьезный оператор сюда не придет. Не придет тот оператор, который готов работать не по схемам, а который готов работать по правилам, – отметил Меликов.

В связи с этим С. Меликов выделил две главные цели, которые необходимо решить не откладывая. Первое – не допустить и пресечь возникновение впредь подобных ситуаций в республике и второе – оформить документы, чтобы  привезти в Дагестан хорошего, стабильного оператора и заключить с ним договор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5