Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.02.2021 08:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития виноградарства обсудили в Правительстве РД

Накануне ,под руководством врио замПредседателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по вопросу развития виноградарства и виноделия в Дагестане .

В совещании приняли участие Глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов и производители алкогольной продукции.

В Дагестане на начало 2021 года общая площадь виноградников составляет 26,3 тыс. га, из них плодоносящие 21,2 тыс. га.

В 2020 году при средней урожайности 98,5 ц/га, было собрано 208,9 тыс. тонн винограда, что является одним из лучших показателей за последние 30 лет. В прошлом году Дагестан по сбору винограда вышел на первое место, опередив Краснодарский край.

Потребителями порядка 70 % от общего объема производства выращенного в республике винограда являются предприятия-производители алкогольной продукции.Поэтому одним из условий дальнейшего развития отрасли в республике является обеспечение их качественным сырьем.

В связи с этим в республике необходимо собрать специализированный питомник по производству виноградных саженцев.

Отдельно на совещании рассмотрели вопрос наличия земель, пригодных для закладки новых виноградников.

По итогам совещания региональному Минсельхозпроду дано поручение совместно с предприятиями алкогольной продукции разработать план строительства в республике специализированного питомника по производству саженцев винограда и сформировать реестр земельных участков, пригодных для закладки виноградников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8