Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

13.03.2021 17:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

140 млн рублей направят на переоснащение сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в Дагестане

Заседание проектного комитета по нацпроекту «Здравоохранение» состоялось 12 марта, под руководством врио зампредседателя Правительства РД Анатолия Карибова.

В Дагестане в рамках национального проекта реализуется 7 региональных проектов. На 2021 год в целом предусмотрено финансирование в объёме 2 млрд 628 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Дагестане предусмотрено развитие санитарной авиации.

На эти цели выделены средства свыше 130 млн рублей. В текущем году в рамках развития санавиации осуществлено 12 вылетов вертолетом.

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения с 198,1 случаев на 100 000 населения в 2017 году до 195 в 2024 году. Реализация проекта расширит объемы и виды оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», улучшит качество жизни больных и снизит смертность от болезней системы кровообращения.

В рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» планируется переоснащение региональных сосудистых центров – это ГБУ РД РКБ, ГБУ РД РКБСМП и первичных сосудистых отделений — ГБУ РД ГКБ и ГБУ РД Кизлярская ЦГБ. На эти цели предусмотрены средства в размере 139,445 млн рублей из федерального бюджета.

Также планируется провести профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений лекарственными препаратами у пациентов высокого риска, которые находятся на диспансерном наблюдении. Для этого предусмотрены средства — порядка 55 млн рублей.

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен снижение смертности от новообразований до 67,7 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году .

В рамках проекта предусмотрено открытие центра амбулаторной онкологической помощи на базе ГБУ РД Избербашская ЦГБ.

Переоснастят ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» г. Махачкала, который оказывает помощь больным онкологическими заболеваниями. Предусмотрены средства в размере 249,151 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4