Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.03.2021 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Сергея Меликова обсудили перспективы развития Махачкалы

На заседании Совета при Главе РД по градостроительству и архитектуре под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова обсудили перспективы развития дагестнской столицы.

Махачкала крупнейший город СКФО ,с  ежегодно увеличивающемся населением. За  10 последних лет численность населения выросла практически в 2 раза.

Столь резкий рост населения свидетельствует о значительном экономическом потенциале города, который стал ядром целой агломерации, которая вовлекла в свой ареал Каспийск и соседние районы.

Увеличение населения создало спрос на недвижимость. Объемы строительства в Махачкале в последние годы удивляют , так как по абсолютным показателям они выше, чем во многих регионах страны.

В 2017-2019 годах в Махачкале введено более 1 млн кв. метров общей площади жилых домов. В 2000-е годы настала пора хаотичной точечной застройки города многоэтажными домами. Значительная часть этого строительства шла с нарушениями норм земельного и градостроительного законодательства, строительство не соответствовало обычным требованиям безопасности, – отметил Сергей Меликов.

В качестве примера руководитель провел ситуацию с более чем 400-ми многоквартирными домами, которые по факту существуют, но с правовой точки зрения не должны существовать .

Это  строительство привело к повышенным темпам износа коммунальной и инженерной инфраструктуры. Застройщики не учитывали подобные вопросы при строительстве.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10