Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

19.03.2021 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СовФед принял постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития РД »

Рассмотрев в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации ФС РД проведенных с 1 по 3 марта 2021 года, вопросы социально-экономического развития Дагестана, Совет Федерации Федерального Собрания РФ отмечает следующее.

Дагестан – субъект РФ занимающий выгодное геоэкономическое положение, которое обусловлено наличием выхода к международным транспортным коридорам, что имеет большое значение для развития экономических связей РФ с государствами Закавказья и Средней Азии, Казахстаном и Ираном.

Благоприятные природно-климатические условия и уникальные природные лечебные ресурсы способствуют развитию туризма в регионе.

В Дагестане производится 2,3 % продукции сельского хозяйства России. В структуре валового регионального продукта РД доля сельского хозяйства составляет 17,6 % .Особое место в экономике Дагестана занимают виноградарство и виноделие. В регионе осуществляется комплекс мер по господдержке этих отраслей.

Дагестан обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом, что создает условия для развития промышленности.

Основные факторы,которые  оказыват негативное влияние на развитие экономики и социальной сферы Р.Дагестан, являются ухудшение экологической ситуации, невысокая инвестиционная активность, высокий уровень безработицы,отток сельского населения из горных районов республики и др. Для решения указанных проблем требуются значительные капитальные вложения, привлечение частных и государственных инвестиций, в том числе софинансирование за счет средств федерального бюджета, улучшение инвестиционного климата и развитие государственно-частного партнерства в Дагестане .

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11