Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

21.03.2021 15:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник встречи весны отметили в Махачкале

Источник: РИА Дагестан

В рамках 100-летия со дня образования ДАССР в Махачкале, на площадке Русского театра состоялся республиканский праздник встречи весны «Навруз».

Мероприятие организовано министерством культуры РД, РДНТ совместно с администрацией Махачкалы и муниципальными образованиями Дагестана.

Встреча весны – один из самых ярких и любимых народных праздников в Дагестане.

В мероприятии приняли участие исполнители и творческие коллективы республики из ряда районов и городов Дагестана, Государственный терский ансамбль казачьей песни, Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», Государственные Азербайджанский и Табасаранский театры.

Участников мероприятия поприветствовали ансамбль зурначей и народная группа канатоходцев «Гунар» из Магарамкентского района,выступление которых вызвали восторг у участников фестиваля.

Перед началом концертной программы все творческие коллективы собрались на сцене для общей фотографии. Весенние праздники у разных народов Дагестана называются по разному: «Масленица», «Яран Сувар», «Эбелцан», «Эверчин», «Хидин 1уш» и т.д.

Каждая народность представила свою обрядовую театрализованную постановку праздника весны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8