Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.03.2021 10:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер- министр РД поручил ускорить решение проблемы с водоснабжением Избербаша

Накануне Председатель регионального Правительства Абдулпатах Амирханов с рабочим визитом посетил город Избербаш. Ключевой темой поездки стало решение проблемы с водоснабжением в городе.

Из-за снижения уровня воды в озере «Рыбье» Избербаш остался без воды. Шлюз, по которому в озеро поступает вода, перекрыт из-за обильных паводков. С привлечением 20 единиц спецавтотранспорта для населения организован подвоз воды.

По поручению премьер-министра в город направлено 3 водовоза от МЧС и фура с бутилированной питьевой водой для больниц, школ и детсадов.

Данная проблема не новая, республиканский Оперштаб еще недавно решал проблему в городах Махачкале и Каспийске, а сегодня такая же проблема в Избербаше.

Полноценную подачу воды в города не удается обеспечить из за изношенности объектов водоснабжения и водоотведения. На сегодня главная задача выйти из этой ситуации и выстроить планомерную работу, чтобы в дальнейшем к этой теме не возвращаться, -сказал премьер-министр.

Мэр Избербаша Магомед Исаков сообщил ,что в настоящее время ведутся работы по очистке загрязнённой воды. Подать воду в дома горожан планируется в понедельник.

Далее на совещании говорили о мерах, необходимых для полноценного решения проблемы с водоснабжением в Избербаше. В республиканском бюджете на 2021-2023гг. предусмотрены средства на проектирование четырех объектов водоснабжения. Проекты будут реализованы в рамках федерального проекта «Чистая вода» и РИП.

Разработка проектно-сметной документации будет завершена и направлена в Госэкспретизу в этом году , после положительного заключения начнутся строительные работы.

Для решения проблемы с загрязнением КОРа планируется полностью ограничить попадание паводковых вод с гор путем их перехвата в трубопровод в обход канала.

После совещания Абдулпатах Амирханов с выездом на место ознакомился с состоянием озера «Рыбье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7