Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

26.03.2021 13:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов посетил ДГУ

Источник: https://t.me/agiprd/429

Сегодня, Врио Главы РД Сергей Меликов, посетил Дагестанский государственный университет и ознакомился с состоянием и перспективами научной деятельности.

Он осмотрел лаборатории факультетов математики и компьютерных наук, физики, химического, биологического факультетов и побывал в лабораториях 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и «ФАБЛАБ».

Проект по развитию центра инжиниринга поддержан Минпромторгом РФ и Минобром России.

Молодые дагестанские ученые познакомили Сергея Меликова со своей научной работой, рассказали о возможности при помощи новейшего лазерного аппарата изготавливать изделия любой конфигурации с высокой точностью.

Уже поступают заказы на изготовление комплектующих для холодильников. Лаборатория планирует использовать свое оборудование для изготовления имплантов.

Лаборатория АСО технологий «ФАБЛАБ» работает над нанопокрытиями. Данная разработка  уникальна и актуальна для народного хозяйства. Покрытие, которым предлагается обеспечить, к примеру, дверные ручки,  может предотвратить распространение инфекции, убивая практически на 90% все вредоносные микробы. Используя антибактериальное нанопокрытие, можнообезвредить водопроводную воду и воздух, поступающий из кондиционера. Также его можно  использовать  на медицинских грыжевых сетках.

Осмотрел глава РД и другие научно-исследовательские лаборатории.

Еще одной точкой посещения стал аквакомплекс ДГУ, открытый в ноябре 2012 года. Здесь находится центр по воспроизводству рыб семейства осетровых.

На базе центра также ведутся научные исследования.

Руководителю республики также продемонстрировали передвижную лабораторию экологического мониторинга, который оснащен оборудованием ведущих фирм Франции и США и установленной на базе шасси автомобиля КАМАЗ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20