Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.03.2021 19:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Научно-технические лаборатории ДГУ посетил Сергей Меликов

Накануне посетив Дагестанский государственный университет врио Главы РД Сергей Меликов ознакомился с состоянием и перспективами научной деятельности в Дагестане.

В сопровождении врио вице-премьера РД Анатолия Карибова и ректора ДГУ Муртазали Рабаданова глава региона осмотрел лаборатории факультетов математики и компьютерных наук, физики, химического и биологического факультетов.

Он побывал непосредственно в сердце научно-технической деятельности вуза. В лабораториях 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и «ФАБЛАБ».

Проект по развитию центра инжиниринга, поддержан Минпромторгом РФ и Минобром России. Молодые дагестанские ученые познакомили главу региона со своей научной работой,рассказали о возможности при помощи новейшего 3D-принтера по печати металлами, изготавливать изделия любой конфигурации с высокой точностью.

Лаборатория – АСО технологий «ФАБЛАБ» работает над нанопокрытиями. Данная разработка актуальна для народного хозяйства республики. Покрытие, которым предлагается обеспечить, к примеру, дверные ручки, вполне может предотвратить распространение инфекции, убивая практически на 90% вредоносных микробов.

Используя антибактериальное нанопокрытие, можно обезвредить водопроводную воду и воздух, поступающий из кондиционера.Оно также предлагается использовать и на медицинских грыжевых сетках.

Осмотрел Сергей Меликов и другие научно-исследовательские лаборатории и аквакомплекс ДГУ, открытый в 2012 году.

Главе республики также продемонстрировали, как работает передвижная лаборатория экологического мониторинга, установленной на базе шасси автомобиля КАМАЗ. Он позволяет специалистам ДГУ с выездом на место проводить анализы воды, почвенного и растительного покрова, воздуха для изучения проблем качества жизни населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15