Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

27.03.2021 19:00 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане нужно создавать единую систему образования

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов накануне в стенах ДГУ провел заседание Совета при Главе РД по науке и образованию по вопросу интеграции системы образования в сферу производства.

На заседании выступили руководители органов власти, ректоры вузов, представители промышленных предприятий и научного сообщества, что позволило получить полную картину ситуации в системе образования.

Сергей Меликов поприветствовал собравшихся и отметил, что ДГУ имеет богатую историю и в октябре 2021 года будет отмечать 90-летие со дня образования. Выпускники ДГУ успешно работают во многих регионах России.

Глава региона ,обозначая тематику заседания подчеркнул, что необходимо определить, как дальше двигаться в части развития образования и науки в Дагестане.

Он отметил ,что состояние системы образования оказывает прямое влияние на экономику, социально-экономическое положение республики в целом.

Благодаря учреждениям образования из детей вырастают люди, которые способны улучшать качество жизни населения и задавать новые направления, по которым сегодня развивается современный мир. Сегодня ,когда республика остро нуждается в настоящем рывке в развитии, состояние образовательной системы и ее качество особенно важны, – заявил глава РД.

«Интеграция системы образования в сферу производства, прогноз потребности рынка труда и трудоустройство выпускников – это очень важные вопросы. Однако более глубокий анализ этой ситуации показывает, что они не находятся в центре внимания дагестанцев. Их беспокоят качество преподавания в школах, состояние школ, доступность дошкольного и школьного образования. Но для того ,чтобы добиться ощутимых изменений, необходима комплексная перезагрузка всей системы образования региона».

Продолжая, Сергей Меликов объявил об освобождении собственному желанию от занимаемой должности по врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. Врио Главы Минобрнауки РД назначен ректор ДГУНХ Яхья Бучаев.

Подробнее по ссылке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43