Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

30.03.2021 15:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проводится селекционно-племенная работа с Дагестанской горной породой овец

ЗамПредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в выходные посетил агрофирму «Согратль» в Кумторкалинском районе.

Он ознакомился с тем, как проводится работа по улучшению породных качеств овцепоголовья за счет проведения комплекса селекционно-племенной работы по сохранению дагестанской горной породы овец, наиболее приспособленной к природно-климатическим условиям РД.

«Согратль» является базовым по разведению горной породы овец. Здесь имеется поголовье полученное путем скрещивания баранов породы Российский мясной меринос с матками Дагестанской горной породы.

На высоте почти 2300 метров  поголовье легко переносит перегон. У подопытного поголовья имеется крепкая, здоровая конституция и мы хотим закрепить эти качества, — рассказал Абдулмуслимов.

Овцеводство является одной из основных отраслей животноводства РД. В общей структуре стада 72% — дагестанская горная порода овец.

Дагестанская горная порода овец приспособлена к условиям отгонного овцеводства, в год овцы во время перегона проходят расстояние около 500 км.

Работа по скрещиванию баранов породы Российский мясной меринос с матками Дагестанской горной породы была начата с 2018 года. Овцеводы проводили эту работу с овцеводами Ставропольского края. Скрещивание проводилось в целях улучшения мясных и шерстных качеств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7