Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

09.03.2021 14:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 200 миллионов рублей выделено на поддержку производителей баранины в Дагестане

На прошлой неделе в администрации Левашинского района состоялось совещание, посвященное вопросам господдержки дагестанских животноводов и урегулирования цен на баранину.

Мероприятие прошло под руководством Главы Минсельхозпрода РД Баттала Батталова и главы Левашинского района Шамиля Дабишева.

Открывая совещание, Баттал Батталов напомнил, что в первых числах марта в Совете Федерации ФС РФ прошли Дни Дагестана, приуроченные к 100-летию образования ДАССР. В их рамках состоялось детальное обсуждение самых актуальных проблем республики, в том числе АПК Дагестана . Все инициативы, озвученные дагестанской делегацией, были одобрены сенаторами и нашли поддержку у представителей федеральных органов исполнительной власти.

В последние годы на землях отгонного животноводства на севере Дагестана сложилась сложная ситуация.

Ситуация осложнилась в Кочубейской зоне, где из-за засухи и ветров в октябре 2020 года оказались подвержены процессу движения песков более 200 тыс. га территорий.

Не менее негативно на состоянии пастбищ сказалась деятельность самих животноводов, которые систематически нарушали нормы выпаса скота.

В среднем допустимые показатели превышались в 4 раза, что привело к истощению пастбищ.

Данная проблема поднималась в Совете Федерации. Для ее решения Минсельхозпрод Дагестана предложил ряд мер.

Необходимо уменьшить нагрузку на эти земли, поэтому необходимо вывести оттуда поголовье. Мы выступаем за строительство откормочных площадок, куда скот и будет выводиться, туда же будем подвозить корма. Таким образом, мы разгрузим пастбища и дадим им восстановиться, – заявил глава аграрного ведомства.

Все соответствующие расчеты уже проведены . Кроме того, в настоящее время федеральным центром рассматривается вопрос оказания господдержки на строительство этих откормочных площадок.

Глава Минсельхозпрода РД добавил, что в 2021 году на поддержку нового направления в овцеводстве выделено 210 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17