Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

20.04.2021 10:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Агульском районе построят новые школы

19 апреля, рабочая поездка главы региона Сергея Меликова по Южному Дагестану продолжилась в Агульском районе.

В селе Тпиг глава региона познакомился с культурной составляющей развития муниципалитета. Сергей Меликов побывал в Доме культуры, где расположились Историко-краеведческий музей и Агульская межпоселенческая библиотека и ЦТК народов России.

В музее систематически проходят открытые уроки на исторические темы, организовываются выездные экскурсии. Ни один день не обходится без посетителей, особенный интерес проявляют одиночные туристы и блогеры.Здесь насчитывают около 300 экспонатов.

Книжный фонд осмотренной библиотеки составляет 98 тыс. экземпляров. Для пополнения фонда жегодно из республиканского и муниципального бюджета выделяются средства.

Центр традиционной культуры народов России был открыт в 2014 году. Здесь выставлены старинные керамические и водоносные кувшины, традиционные национальные безворсовые ковры и сумахи, домашняя утварь, старинная агульская печь и другое. При Центре действует сводный фольклорный ансамбль «Агул».

В 2014 году ЦТК народов России Агульского района занял 3-тье место в Республиканском смотре на лучшее муниципальное учреждение клубного типа, а 2021 году он вошел в федеральный проект «Культура». В рамках проекта будут проведены на ремонтные работы. Здание Центра построено в 80-х годах прошлого столетия.

Следующий пункт посещения Тпигская среднюю школу имени Ю. Гагарина. Глава региона также ознакомился с участком для строительства новой школы. В настоящее время здание образовательного учреждения находится в аварийном состоянии .Необходимо строительство новой школы на 300 мест. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация ,а в следующем начнется строительство новой школы.

Сергей Меликов также посетил Культурно-досуговый центр с библиотекой в селе Хутхул.

В 2020 году за счет средств муниципального бюджета здание было реконструировано. В ближайшее время по программе «Местные инициативы» будет завершено благоустройство и близлежащей к Центру территорию.

Глава республики обратил внимание и на ветхие здания сельской школы и детского сада в Хутхуле. Он распорядился подготовить предложения по строительству на этом месте нового модульного образовательного комплекса. Он объединит учреждения дошкольного и общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36