Меню
16+

Сетевое издание «Голос Эренлара»

22.04.2021 12:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амирханов потребовал исключить срывы в предоставлении социальной помощи малоимущим гражданам

О принимаемых мерах по снижению уровня бедности в Дагестане говорили накануне на заседании Правительства РД под руководством премьер-министра Абдулпатаха Амирханова.

С основным докладом по обсуждаемому вопросу выступила министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова.

Одной из национальных целей и стратегических задач развития страны определенных Указом Владимира Путина является снижение к 2030 году уровня бедности в два раза.

Для изучения общественного мнения на эту тему в марте – апреле 2021 года Минтрудом РД было проведено социологическое исследование, в рамках которого во всех районах и городах было опрошено 5 680 дагестанцев по вопросам уровня жизни.16 % опрошенных граждан заявили о том, что находятся в крайне затруднительном материальном положении, 32,8% – в затруднительном положении.

Средний уровень достатка определили 31,9 % опрошенных и об отсутствии материальных проблем заявили только 3 %.

Изумруд Мугутдинова рассказала о мерах, которые сегодня принимаются в Дагестане по борьбе с бедностью.

По представлению Минтруда РД с 1 октября 2020 года решением Правительства РД на 3% были повышены оклады работников госучреждений Дагестана.

В 2020 году на социальные выплаты было направлено около 30 млрд руб. На текущий год на эти цели в бюджете заложено 24,6 млрд. рублей.

Минтруд РД также принимает меры по увеличению уровня занятости населения.

Для выведения семей из состояния бедности, впервые внедряется механизм социального контракта в виде единовременных денежных субсидий, предусматривающего оказание государственной соцпомощи малоимущим семьям. В этом году на эти цели предусмотрены средства в объеме 868 млн руб.

Абдулпатах Амирханов отметил, что сроки внесения проекта постановления, регламентирующего порядок реализации механизма соцконтракта на уровне республики затягивается. Документ на федеральном уровне был принят в конце прошлого года, но Минтруда РД внесло проект лишь 7 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3